Жизнь одного блокнота. Литературное вдохновение к заданию "Дачные истории" от Елены Chernichka

10:23

Привет!

По заданию Зачарованных скрапом, у меня получился блокнот. Мне хотелось сделать его легким и светлым, но с деревенским уклоном. Для этого я использовала новую бумагу от Eco_paper "Атлас бабочек". И все то началось хорошо, до тех пор, пока мне в руки не попались краски!


И тут он полностью сменил свой облик.
Он стал очень похож на те вещи, которые можно найти в старом доме, где-нибудь в пыльном, ветхом комоде, поеденном временем и короедами. Еще помня тепло человеческих рук, прижимающих его к себе, дыхание и взгляд человека, которому он был когда-то дорог, блокнот лежал бы в темном ящике этого комода, впитывая в себя все ароматы старости и тихо бы гнил. А может его погрызли бы мыши. Каждый раз они пытались бы пробраться сквозь дубовые стены комода, напоминающие крепость, но он стойко бы держал оборону. Столько, сколько бы позволило ему время. А время, к сожалению, не щадит никого.
Когда я собирала воедино  все странички моего блокнота, у меня в голове возникла целая история. История того, какой бы могла быть его судьба. Хотите расскажу?




  
Тогда читайте и смотрите фотографии блокнота
***

Глафира Никитишна была еще та мастерица.
Целый день она топталась по дому, шаркая старыми латаными калошами по деревянному полу. Тот в ответ ей тихо поскрипывал. Ноги ее были сильно изуродованы болезнью, и превозмогая боль, она готовила, убиралась, да еще и трудилась в огороде. Проклятый полиартрит! Она получила его в годы войны, когда работала в аптеке на кассе. Место у нее было у самых дверей, которые то открывались, то закрывались, и ледяной воздух то и дело окутывал ее ноги.
В доме всегда были чистота и порядок. А вечером, уставшая от бытовых дел, она садилась возле окна, зажигала лампадку, и тихо, что-то мурлыча себе под нос, мастерила.



Так и в этот раз. Она решила сделать своему деду книгу для записи-блокнот. Тот вечно все забывал. Весь вечер она шуршала бумажками, что-то рвала, что-то приклеивала, отрывала... Куски обоев, пергамента, все шло в ход. Тут и старый рушник пригодился. Он достался ей еще от матери. Лен - чистый лен! Но, увы, он уже давно поеден молью, живого места почти не осталось. Зато здесь он отлично пригодился! А еще когда-то ей вязаное кружево.... сколько тепла и любви закладывалось с каждым листочком в эту книгу. Наконец он был готов. Очень уютный блокнот вышел.
Наутро Глафира подарила его своему старику. Не то чтобы тот был несказанно рад этому подарку... Но уважения ради, он даже приобнял свою благоверную. С тех пор блокнот всегда был при нем.





Дед Афанасий был самым обычным и ничем не отличался от всех остальных стариков в их деревне. Так же, как и все, он считал себя самым главным в семье, но того не замечая, полностью слушал и подчинялся своей супруге. Любил и пригубить где-нибудь тайком, пока жена не видит. Этим грешили все на деревне. Однажды, в очередной раз, решил спрятать заначку. Нашел старый пустой пузырек, забрался на чердак, пока Глафирушка была в огороде, и достал из кармана бумажный рубль. Дед посмотрел на него, и поцеловав, словно в последний раз видится с ним, свернул трубочкой и засунул в пузырек. Отверстие он забил тем , что попалось ему под руку - кусок тряпки, проволока, бинт... И спрятал его в самый дальний угол под крышей, закидав при этом всяким хламом, валявшимся на чердаке-ботинки, бутылки, деревяшки и т.д. С чувством выполненного долго, предовольный, спустился домой.
 
Но вернемся к нашему подарку. С того момента, как Глафира подарила ему блокнот, Афанасий везде носил его при себе. И в дождь, и в снег, и в огороде на грядках, и даже в туалете! Везде, везде он был с ним. Правда, не раз падал, причем в "самое пекло", после чего был благополучно вытерт и обсушен на солнышке. Деда ничто не смущало. Однажды, красив забор перед домом, он так умудрился изляпать его краской, что казалось бы все, пришел его последний час! Но нет, даже в краске он был так же любим. Правда, запись в нем дед так и не успел сделать. Так берег для чего-то особенного, что лишь пригорошня семян, да бирка с посадок успели в нем поселиться.





Как-то Глафира Никитишна сильно приболела и, недолго мучаясь, отошла в мир иной. Дед Афанасий совсем сдал без нее. Дом, сад, двор- все запустил без нее. Сам почти не ел. Пил с горю. Как то насыпал собаке сырых макарон, да все удивлялся да сетовал соседям, что не ест их собака. Ишь, зажралась скотина!

 

Так, немного погодя, и дед покинул этот мир. Дом остался пустовать. Собаку усыпили. Кот сам куда-то ушел. Время остановилось.
 












Прошло ни много ни мало десять лет. Пока в дом не вошли новые хозяева. Молодой парень с совсем юной супругой. Они тщательно осматривали дом, говорили о каких-то планах, переменах. Иногда слышался их звонкий смех, они что-то планировали. Однажды, молодая пара, разбирая очередной завал старого хлама, выдвинула заветный ящик старого пыльного дубового комода. И, неожиданно для себя, они нашли там старый блокнот. Да, тот самый блокнот, что Глафира Никитишна сделала рукотворно для своего любимого ворчливого старика - Афанасия. Они взяли его в руки и сдули пыль. На блокноте было написано : "Время мечтать". Пара переглянулась между собой. И блеск их улыбающихся глаз говорил о том, что это ЗНАК! Знак, ведущий их к новой жизни. А дом в это время притаился и замер. Ведь его жизнь теперь тоже начиналась, вместе с ними. .... "Время мечтать!"




 



















 

*******
 
Я люблю писать истории. Когда я пишу, я проживаю это время. Если меня бегут мурашки, а в конце мне хочется плакать, значит что моя история удалась. А если она так же затронула и читателя, то точно удалась!
***

А сможете ли вы угадать, где правда здесь, а где вымысел? Напишите в комментарии что есть, на ваш взгляд, правда. Когда будут оглашены итоговые результаты по заданию, в комментарии, я напишу, что действительно взято из жизни, а что выдумано. А тот, кто сможет угадать все правдивые моменты, получит небольшой приз-сюрприз от меня.

Похожие сообщения

7 коммент.

  1. Я зачиталась и засмотрелась...здорово как!душевно,тепло..где еще можно ваши рассказы почитать?) Вспомнилась книжечка с рассказами одной самарской писательницы,даже не помню ее имени,но книжечка где-то лежит у меня..небольшие,теплые и уютные рассказы..
    Вот все может быть правдой..даже не знаю..попробую угадать..допустим,вымышлены имена стариков и молодая пара в конце рассказа..пусть остальное будет правдой😍👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое, мне очень приятно, что на мой рассказ пришелся по душе и что вообще его читают! Это порыв души, у меня такое бывает и в основном это выливается в стих, причем стихи у меня почему то с пошлиной все 😂 но после Новогодней сказки, которую я писала для Зачарованных, вот стали со мной и такие вещи происходить, потянуло на рассказы. Пока их всего три- сказка, она по этапам, если интересно можете посмотреть здесь в архиве. Ещё нашла у себя вот такой http://elena-chernika.blogspot.ru/2017/03/blog-post_7.html?m=1
      Буду ждать очередного вдохновения )))

      Удалить
  2. И краски яркие понравились..похоже на нео винтаж,как я люблю..

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, отличный блокнот и очень интересная история! На мой взгляд история вся очень-очень правдоподобная и я бы сказала что правда в ней все! Но, ща исключением маленького моментика: что Афанасий носил везде везде с собой блокно и что он падал даже в "самое пекло".)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика спасибо )))) Вик, кто знает,вполне может и правдой оказаться, я сама разок туда чуть не улетела 😂😂😂😂в детстве

      Удалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)